Subasta 942, Lote # 166 ANTONIO BERLANGA (Ciudad de México, 1948 - ) Ex hacienda minera de San Jacinto Ixtoluca, Tlalquiltenango, Morelos Firmada y fechada 19 al reverso Plata / gelatina "En el mundo actual, la reproducción fotográfica como espejo de la realidad, se vuelve insostenible para dar paso a la valoración de la interpretación del artista que descontextualiza un objeto y recupera el infinito potencial seductor de la imagen. La observación y la perseverancia del talento de Berlanga, desde el aspecto técnico y artístico, le permite trasladar lo cotidiano al plano de lo estético." Mtra. Roxana Velásquez Martínez del Campo. Directora, San Diego Museum of Art, San Diego, California. 19.5 x 42 cm 7.6 x 16.5" Estimado $8,000-14,000